Новоcти
- 14.04.2021В Карабаше день начинается с улыбкиЧитать далее
В Карабаше реализовали проект воспитанников Центра помощи детям «Хороший день начинается с улыбки», ставший в прошлом году победителем конкурса Русской медной компании «Измени свой город к лучшему»
- 14.04.2021Карабашский «Металлург» стал лучшим в Открытом чемпионате города КыштымаЧитать далее
Взрослая хоккейная команда «Металлург» города Карабаша стала победителем регулярного чемпионата города Кыштыма. Наши земляки сражались на льду с командами из Аргаяша, Озёрска и Кыштыма и в итоге поднялись на самую высокую ступень пьедестала почета
- 14.04.2021Пьяные водители продолжают ездить по КарабашуЧитать далее
На территории Челябинской области сотрудники ГИБДД ежедневно выявляют водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения. В Карабаше только с начала месяца за нахождение в состоянии опьянения отстранены два водителя
- 14.04.2021С вопросами по рейтинговому голосованию за благоустройство карабашцы могут обратиться на горячую линиюЧитать далее
С 19 апреля по 30 мая круглосуточно будет работать горячая линия по вопросам первого электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства. Единый бесплатный номер 8 (800) 600-20-13 будет доступен для каждого гражданина из любого уголка России
В Челябинске начинают строить Кафедральный собор
Опубликовано: 23.12.2014 11:21

Как сообщает
Христорождественский Кафедральный собор будет главным храмом Челябинской митрополии. Он появится возле ледовой арены «Трактор» на Новоградском проспекте.
Церковь Рождества Христова возвысится в живописном районе областного центра около лесного массива, и к ней смогут подъехать прихожане как на личном, так и на общественном транспорте.
Место под строительство Кафедрального собора было выбрано не случайно: в течение нескольких десятилетий на северо-западе динамично строятся жилые кварталы, при этом в городе уже недостаточно храмов для верующих.
- Православные челябинцы очень любят храм святого Симеона Верхотурского, который служит нам кафедральным собором. И все же необходимость нового просторного собора с каждым годом ощущается все отчетливее. Ведь Свято-Симеоновская церковь сегодня в праздничные дни уже не вмещает всех, кто хочет помолиться, – отмечает митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. – Новый собор в честь Рождества Христова, надеюсь, станет украшением города Челябинска и достойным «лицом» нашей митрополии.
Сейчас в Челябинской области более 250 действующих православных храмов и молитвенных домов. Еще в 70-х – начале 80-х годов действовало только 15 церквей. Возрождение православной культуры на Южном Урале началось с 1988 года, когда были открыты два новых прихода в Карталах и Аше. Сейчас ведется большая работа по восстановлению и строительству православных церквей. Так, только в Челябинской епархии ведутся работы по восстановлению девяти старинных храмов: в Челябинске, Миньяре, Кыштыме, Бродокалмаке, Булзях, Куяше, Огнёвском, Багаряке и Ларино. Кроме того, идет строительство еще восьми церквей: в Челябинске, Снежинске, Миассе, Златоусте, посёлке Роза. При участии прихожан в областном центре возводятся новые храмы Иоанна Воина, пророка Илии, преподобного Сергия, а также Кафедральный собор Рождества Христова.
Внести посильный вклад на благое дело может каждый южноуралец. Для возведения кафедрального собора – главного храма Челябинской области – необходимы кирпич, цемент и другие строительные материалы. Пожертвования принимаются на целевой счет, открытый Челябинской епархией.
НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА:
Пожертвование на строительство Кафедрального собора
ПОЛУЧАТЕЛЬ: Централизованная православная религиозная организация Челябинская Епархия Русской Православной Церкви
ИНН - 7451038916, КПП - 744701001
Расчетный счет 40703810307180014260 в Калининском
филиале ОАО « Челиндбанк», БИК 047501711,
кор. счет 30101810400000000711
Добавить комментарий