Карабашцам напоминают об ответственности за незаконную врезку в трубопроводы

Карабашцам напоминают об ответственности за незаконную врезку в трубопроводы

16.10.20181min0
16.10.20181min0
p1cptjfvb3tm0g8l1nocm3oja95.jpg

 Количество самовольных и несанкционированных подключений к газу в Челябинской области из года в год остается высоким. В прошлом году контролерами ООО «НОВАТЭК-Челябинск» было выявлено 272 таких случая, за девять месяцев текущего года – 222. Наибольшее число нарушений зафиксировано в Карталинском, Брединском районах, Магнитогорске, Челябинске и Южноуральске.

Как сообщили в пресс-службе ООО «НОВАТЭК-Челябинск», самовольные подключения к газу не только противозаконны, но и очень опасны: в результате таких действий порой гибнут люди, разрушаются квартиры и дома. Закон с поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы об ужесточении ответственности врезчиков в трубопроводы вступил в силу в этом году. Врезчику-рецидивисту будет грозить штраф до 80 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до года или тюремный срок до двух лет. Если врезку обнаружат в магистральном трубопроводе, то назначат штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы до четырех лет. Если же такие действия повлекут смерть человека по неосторожности или другие тяжкие последствия, виновника могут лишить свободы на срок до восьми лет.

Расследованием дел о незаконных врезках занимается полиция, но теперь часть дел передадут Следственному комитету РФ. До сих пор для врезчиков была лишь административная ответственность — штраф до 15 тысяч рублей для граждан и до 80 тысяч для должностных лиц, что несоразмерно опасности, которая возникает, когда воры с умыслом вновь подключаются к трубопроводам. Статистика по делам о врезках свидетельствует о том, что до 27 процентов лиц, незаконно подключившихся к газопроводам, делали врезки повторно в течение последнего года.

В пользу ужесточения наказаний для врезчиков говорит красноречивый пример с жителем Брединского района. Мужчину трижды признавали виновным в совершении хищения газа из газопровода. В итоге суд приговорил его к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Его взяли под стражу прямо в зале суда.

Для своевременного выявления и пресечения незаконных действий в «НОВАТЭК-Челябинск» действует «Горячая линия безопасности». Сообщить о проблеме можнопо телефону (351) 245 31 09 либо электронной почте: glb@rg74.novatek.ru. Конфиденциальность предоставляемой информации гарантируется.

 

Реклама

Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии