
Клещи давно закрыли сезон охоты на жителей Карабаша. Но у одной из жительниц Карабаша последствия укуса кровососа проявились только сейчас.
Как сообщил, ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора по Миассу и Карабашу Владимир Макаревич, последний случай укуса клеща в Карабаше был зарегистрирован в конце августа, тогда пострадала жительница поселка Мухаметово. Но, несмотря на то, что неприятный случай произошел почти два месяца назад, последствия от укуса были выявлены только сейчас, женщина попала в больницу с клещевым боррелиозом.
Всего с начала 2018 года медикам пришлось снимать опасного насекомого с карабашцев 161 раз, из этой цифры пострадавшими стали 26 детей. Случаев заражения вирусом клещевого энцефалита в Карабаше зарегистрировано не было.
За весь сезон в лабораториях Челябинской области было исследовано более 5 787 клещей, из них 0,7% оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 13,5% — являлись возбудителями боррелиоза.
