
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский наградил медалями «За мужество в спасении», «За спасение жизни» и благодарностью Российского союза спасателей юных южноуральцев, которые проявили мужество в экстремальной ситуации и спасли человеческие жизни.
«В жизни всегда есть место подвигу, и активная гражданская позиция – это очень важно, особенно если кто-то нуждается в помощи. И когда среди нашей молодежи находятся те, кто готов рисковать собой ради спасения других, это вызывает радость, гордость и вселяет веру в подрастающее поколение», – подчеркнул Борис Дубровский.
Медалью «За мужество в спасении» губернатор наградил 12-летнюю Алену Волкову из Верхнего Уфалея, которая спасла тонущую девочку. Алена вместе с бабушкой отдыхала у городского пруда и заметила, что на поверхности воды лежит ребенок, не подавая признаков жизни. Алена не растерялась, нырнула в воду и вытащила девочку на берег. Там пострадавшей оказали первую помощь дежурившие спасатели, после чего ребенка доставили в городскую больницу.
Также Борис Дубровский наградил медалями «За спасение жизни» двух ребят из села Варна – Егора Василевского и Андрея Жабина. Парни оказали помощь в спасении утопающих детей на реке Нижний Тугузак. Подростки первыми заметили девочку, которая беспомощно барахталась в воде, бросились ей на помощь и вытащили на берег. Вторую школьницу ребята увидели в тот момент, когда она практически ушла под воду. В итоге обе девочки были спасены.
Благодарности Российского союза спасателей из рук Бориса Дубровского получили Данил Селиванов и Константин Коликов из поселка Свободный Октябрьского района. Они помогли полицейскому задержать нарушителя общественного порядка. В этот день ребята находились в поликлинике, куда на освидетельствование привезли задержанного нетрезвого мужчину. В очереди на прием он начал проявлять агрессию, а затем побежал в сторону выхода. Данил и Константин догнали и остановили дебошира и помогли полицейскому задержать нарушителя.