
Распоряжением губернатора Бориса Дубровского 2 января 2019 года объявлен днем траура. В среду, 2 января, на всей территории Челябинской области будут приспущены государственные флаги РФ и флаги Челябинской области. Учреждениям, организациям и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.
Утром 31 декабря 2018 года в Магнитогорске в подъезде жилого дома произошел взрыв газа. В результате обрушилась секция (с 1 по 10 этаж) многоквартирного дома. Поданным ГУ МЧС РФ по Челябинской области, по состоянию на 12.00 часов 1 января из-под завалов извлечены тела 8 погибших. Судьба 36 граждан, которые в момент обрушения могли находиться в квартирах, неизвестна.
Добавим, что по 25 тысяч рублей будет дополнительно выделено на организацию похорон погибших во время обрушения части дома в Магнитогорске. Губернатор Борис Дубровский распорядился системно организовать работу по захоронению. Вместе с гарантированным федеральным законодательством пособием выделяемая на похороны сумма составит чуть более 31,5 тысяч рублей на человека.