Юные карабашцы играют в шахматы

27.10.2023
27.10.2023

Три дня проводился городской шахматный турнир среди учеников 1-4 классов всех школ Карабаша. Он состоялся в помещении воскресной школы.

Это уже не первые соревнования среди детей по древней игре, которые проходят в Карабаше в рамках городского шахматного всеобуча, являющегося партийным проектом «Единой России».

Главным судьёй турнира по традиции был депутат городского Собрания, руководитель шахматно-шашечного кружка Геннадий Кремешков. Ему помогали такие же опытные игроки в шахматы: Владимир Геращенко, Михаил Симонов и Олег Киприянов.

«Соперничество было очень напряжённым, жарким, – рассказал Геннадий Александрович. – Одинаковое количество баллов набрали ученик первого класса школы № 6 Василий Азаренко и Роман Бегзи, третьеклассник школы № 4. С учётом других результатов первое место занял Василий, второе – Роман. Замкнул тройку лидеров Эльчин Казымов, учащийся 3-го класса школы № 1».

Как сказал главный судья, состоялось и командное первенство среди классов и школ. Каждую команду представляли мальчики и девочки. Впереди оказались юные шахматисты из школы № 6. Второе и третье места заняли представители школ № 4 и 1.

Турнир привлёк внимание многих родителей. Они приходили болеть за своих начинающих спортсменов, поддерживали и утешали, если кому-то не очень везло. Всего в турнире приняли участие 12 юных дарований.

Победители и призёры получили, кроме грамот, подарки от партии «Единая Россия» и организаторов турнира, в том числе книжки по шахматной игре для школьников.