
Наше непростое время требует повышенной бдительности и от обычных жителей города, и от сотрудников правоохранительных органов, и от коллективов организаций. В зоне особого внимания сегодня находятся торговые центры, которые ежедневно посещает множество горожан.
Так, 27 марта 2024 года, в карабашском ТРЦ «Медь» сотрудники правоохранительных органов, служб безопасности и других организаций и ведомств провели антитеррористические учения. Для этого был разработан сценарий, включающий в себя отработку грамотных действий охранников и персонала, эвакуацию сотрудников и посетителей, а также обезвреживание и захват учебной группы террористов.
Согласно этому сценарию, вооружённые террористы захватили заложников в одном из кинозалов, а также открыли стрельбу на парковке. Находящихся в торгово-развлекательном центре граждан благополучно эвакуировали в соседний физкультурно-оздоровительный комплекс. А учебная «банда террористов» была задержана.
Очень важно, чтобы подобные ситуации возникали только в учебном формате, — отмечают организаторы учений. Однако россияне в современных реалиях должны уметь противостоять террористическим угрозам, чтобы избежать их тяжёлых последствий.
Татьяна КОЖЕВНИКОВА