В Карабаше сотрудники Госавтоинспекции задержали автомобиль ГАЗ, в котором водитель перевозил сосну без разрешительных документов.
Автомобиль ГАЗ под управлением 45-летнего жителя Карабаша госавтоинспекторы остановили для проверки. При осмотре машины они обнаружили недавно срубленное хвойное дерево. Никаких разрешительных документов на сруб или перевозку дерева водитель при себе не имел.
В отношении нарушителя составлен административный протокол, предусмотренный статьей 12.3 КоАП РФ.
Напомним, лесные инспекторы совместно с сотрудниками полиции проводят регулярные рейды в местах возможных незаконных рубок, провоза, торговли новогодних деревьев.
В соответствии с действующим законодательством РФ за незаконную рубку предусмотрена административная и уголовная ответственность. Для граждан размер административных штрафов составит от трёх до четырёх тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.
Помимо штрафов «чёрный» лесоруб обязан возместить ущерб, причинённый лесному фонду. Если его сумма составит пять тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье – до семи лет лишения свободы или штраф в размере от 1 до 3 миллионов рублей.
Елена СЕРГЕЕВА