
Президент России Владимир Путин сообщил, что страховые пенсии будут проиндексированы на 9,5% задним числом с 1 января 2025 года. Это решение также коснётся военных пенсий, которые также будут проиндексированы с января. Необходимая доплата будет проведена в феврале.
«Предлагаю уже в январе проиндексировать страховые пенсии, исходя из реальной ситуации, а именно — по фактической инфляции прошлого года, то есть на 9,5 процента», — заявил Владимир Путин на первом в этом году совещании по экономическим вопросам.
Напомним, ранее планировалось, что с января текущего года страховые пенсии будут повышены на 7,3% — такая инфляция прогнозировалась. Однако, по словам президента, инфляция превысила целевые значения и ожидания Центрального банка, составив 9,5%.
«Считаю правильным и справедливым в отношении военных пенсионеров также сделать дополнительную индексацию с учетом фактического роста цен в прошлом году», — добавил Путин.
Президент поручил правительству в кратчайшие сроки принять необходимые меры для реализации решений по индексации социальных выплат и пособий.