
Злоумышленники рассылают фейковые сообщения и звонят от имени главы Карабашского городского округа Павла Титова в телеграм.
«В телеграм был создан фейковый аккаунт от моего имени. Есть фото, имя, но номер скрыт. Злоумышленники осуществляют массовую рассылку сообщений, выдавая себя за меня. Убедительно прошу вас игнорировать ложную информацию, не отвечать на указанные сообщения и видеозвонки, не переходить по ссылкам и блокировать подозрительные аккаунты. Сохраняйте бдительность, доверяйте только проверенным источникам», – обратился к карабашцам Павел Титов.
Отметим, подобную схему мошенники «изобрели» несколько лет назад. Гражданин от своего псевдоруководителя получает сообщение, что скоро ему позвонят из органов правопорядка или другой государственной структуры. От человека требуют выполнять указания звонящего и никому не сообщать о разговоре. После этого действительно поступает звонок. Мошенники под различными предлогами выманивают коды доступа к банковскому счету, карте, порталу «Госуслуги» или просят перевести деньги на якобы безопасный счёт.
Елена СЕРГЕЕВА