
Инициатором стала член Общественной палаты Челябинской области Ольга Алейникова. По её мнению, чем больше жители и особенно молодые люди знают об истории своего края и знаменитых земляках, тем охотнее они будут оставаться здесь работать, строить карьеру, создавать семью.
«На слуху очень много известных фамилий, но еще больше тех, о котором мы, к сожалению, очень мало говорим. Поэтому просто необходимо реализовать такой просветительский проект — «Они создавали Челябинскую область», — считает Ольга Алейникова.
За поддержкой она обратилась к врио губернатора области Борису Дубровскому, который пообещал всесторонне содействовать проекту.
— Очень рад, что в регионе появился такой проект. Молодежь нужно заинтересовывать историей своего края. Считаю, что он станет интересным и познавательным не только для детей и молодежи, но и для среднего и старшего поколений южноуральцев, — уверен глава Карабашского городского округа Вячеслав Ягодинец. — Когда люди знают о своих выдающихся земляках, их заслугах и свершениях, то и жизнь молодых людей будет строиться иначе. Они не будут стремиться уехать из родного края, поймут, что реализовывать свои идеи и планы можно и на малой родине. И на Южном Урале можно стать достойным человеком!
Думаю, что и для молодых карабашцев этот проект будет интересен. Многие наши ребята активно ведут работу по поиску земляков, новой информации о достижениях карабашцев, проживающих за пределами городского округа. Надеюсь, что с помощью акции «Они создавали Челябинскую область» еще больше юношей и девушек заинтересуется историей нашего города и региона, откроют много новых имен выдающихся земляков.