Все управляющие компании Карабаша допущены к обслуживанию жилого фонда. Это один из лучших показателей в области.
Получить лицензию в 2015 году обязаны все управляющие компании, занимающиеся обслуживанием многоквартирных жилых домов, — так постановило Правительство Российской Федерации.
В Карабаше «управляйки» всего три: «Сервис-М», «Коммунальщик-М» и «Карабашская коммунальная компания». Под «опёкой» ККК около 75% многоэтажек, ещё четверть обслуживают остальные две.
Все три компании в срок подали заявки на государственное лицензирование и довольно быстро прошли его. Госжилнадзор предъявлял к соискателям целый список требований. Обязательным являлось наличие материально-технической базы, специалистов по обслуживанию жилья, достаточное количество финансовых средств. Кроме того, у претендентов на лицензию не должно было быть никаких зафиксированных нарушений как минимум в течение года перед сдачей «экзамена».