
На эти цели из бюджета территориального ФОМС направлено более 625 миллионов рублей.
С первого сентября «подорожают» следующие направления:
— амбулаторно-поликлиническая помощь на основе подушевого норматива финансирования,
— стоматологические услуги, оказываемые в рамках ОМС взрослому и детскому населению, с учетом проведения лабораторных и инструментальных исследований;
— консультативно-диагностическая помощь, оказываемая в консультативно-диагностических центрах Челябинской области.
Решение об увеличении тарифов принято по итогам анализа работы медицинских учреждений за семь месяцев 2015 года. В официальном сообщение ФОМС сказано, что полученные средства можно использовать и на погашение долгов за тепло – весьма своевременно накануне наступающего отопительного сезона, либо компенсировать расходы, связанные с повышением цен на лекарства.
В то же время руководитель территориального фонда напомнил, что дополнительные средства надо расходовать экономно, а ТФОМС в свою очередь и в дальнейшем будет изыскивать возможность повысить тарифы.
С первого августа уже увеличивалось финансирование скорой помощи, стационаров, в том числе дневных, и амбулаторий и поликлиник.
С учётом нового повышения финансовое обеспечение областной системы ОМС в общей сложности увеличено на 1 миллиард 100 миллионов рублей.