
Карабашцам навязывают ненужные приборы учёта. При этом представители различных фирм часто угрожают повышением тарифов. Компании, которые занимаются установкой, от имени горгаза расклеивают в подъездах объявления или разносят их по почтовым ящикам, стучатся в квартиры и убеждают обзавестись счётчиком. Лжегазовики ссылаются на договорённость с газораспределительными организациями, и доверчивые горожане, в первую очередь люди пожилого возраста, часто поддаются на уговоры и соглашаются на ненужные услуги.
Между тем, как сообщили в «Газпром газораспределение Челябинск» и «Челябинскгоргаз», закон не требует обязательной установки газового счётчика в квартире, если газ используется только для приготовления пищи. Кроме того, АО «Газпром газораспределение Челябинск» и АО «Челябинскгоргаз» не сотрудничают с организациями, осуществляющими установку приборов учёта газа.
Счётчик устанавливается, если:
— объём потребления природного газа составляет более 2 куб. м. в час;
— помещение отапливается с использованием газоиспользующего оборудования.
Когда максимальный объём потребления природного газа составляет менее чем 2 куб. м. в час, установка газовых счётчиков не обязательна.
Уточнить объёмы потребления установленного в жилом помещении оборудования можно на абонентских участках ООО «Новатэк-Челябинск» по месту жительства.