
Соответствующее постановление подписал на днях Губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Статистика предыдущих лет показывает, что первые лесные пожары фиксировались уже во второй декаде апреля. Поэтому позаботиться о мерах безопасности и защиты населенных пунктов необходимо уже сейчас.
Ранее глава региона утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Южного Урала на весь пожароопасный сезон 2017 года. Документ также прошел согласование в федеральном агентстве лесного хозяйства. Сводный план тушения лесных пожаров консолидирует информацию и распределяет обязанности между всеми звеньями функциональной и территориальной подсистемы РСЧС. Готовность Южного Урала к пожароопасному сезону обсуждалась на минувшем заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством вице-губернатора Олега Климова.
— Наша задача – обеспечить максимально оперативное взаимодействие всех служб в целях защиты населенных пунктов и объектов экономики Южного Урала от чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, – отметил вице-губернатор Олег Климов.
На данный момент определены места размещения и привлечения лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования. Согласно плану, организован мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров: к работе готовы 32 наблюдательных пункта, утверждены маршруты наземного и авиационного патрулирования. Назначены руководители тушения лесных пожаров.
Усилить меры по защите населенных пунктов и объектов от угрозы природного пожара также призвана акция «Чистый лес – территория без огня», стартовавшая на днях на Южном Урале. Мероприятие организовано главным управлением МЧС России по Челябинской области при поддержке губернатора области, сообщается на сайте pravmin74.ru. В рамках данной акции предполагается также проведение мероприятий, направленных на поддержание чистой и безопасной экологической среды. Сотрудники МЧС уделят наибольшее внимание населенным пунктам, максимально приближенным к лесам.
В акции примут участие пожарно-спасательные подразделения, сотрудники Государственного пожарного надзора, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтерские организации, старосты населенных пунктов. Объем работ очень большой и затрагивает практически все аспекты обеспечения пожарной безопасности в этот период. Главная задача – сделать все, чтобы вероятное возгорание не перекинулось на населенный пункт. А значит, нужно очистить прилегающие к лесу и населенному пункту территории от сухой травы, мусора, порубочных остатков, проверить подъездные пути, системы оповещения, связи и пожарного водоснабжения, провести разъяснительную работу с населением. Приглашаются волонтеры и все желающие принять участие в акции. О проведении мероприятий на территориях пресс-центр Главного управления МЧС России по Челябинской области будет сообщать дополнительно. Все подробности можно узнать по телефону 8 (351) 239-70-82.
Цифры
В пожароопасный сезон 2016 года в области было ликвидировано 572 лесных пожара на общей площади 2,7 тысячи га, в том числе 11 крупных на площади 713,5 гектара. По сравнению с 2015 годом количество пожаров увеличилось на 9%, площадь уменьшилась на 23%. Средняя площадь одного пожара составила 4,7 га, что ниже среднего уровня за последние пяти лет (10,8 га). Оперативность тушения осталась на высоком уровне: 99,2 % лесных пожаров ликвидировано в течение суток с момента обнаружения.
За тот же период в Карабашском городском округе было зарегистрировано 17 возгораний, в результате которых пострадало 44,4 га лесного фонда.