Карабашские пешеходы пренебрегают «зебрами», а водители игнорируют Правила дорожной безопасности, действующие на таких переходах. Подтверждением этому стали итоги рейда, проведенного на днях в Карабаше сотрудниками Госавтоинспекции.
Как рассказала инспектор по пропаганде Кыштымской ГИБДД Бэлла Завалий, проверка пешеходов и водителей на пешеходных переходах проводилась 16 мая в вечернее время, когда горожане возвращались с работы. Посты ДПС были выставлены вблизи пешеходных переходов по ул. Ремесленная (на въезде в город с северной стороны) и по ул. Металлургов, 17/1. Нарушителей наличие стражей порядка рядом с дорогой не смущало. Буквально под носом у госавтоинспекторов горожане перебегали дорогу в запрещенных местах, а в одном случае водитель УАЗа 1957 года рождения едва не задавил пешехода на «зебре», не уступив ему, как положено, дорогу.
За свое пренебрежение Правилами дорожного движения троим пешеходам предстоит заплатить штраф в размере 500 рублей. Водитель заплатит 1500 рублей. Впрочем, у них есть возможность уменьшить размер штрафа в два раза, если они оплатят его в течение 20 дней с момента составления протокола.